26 июня 2026, 15:31
Binance объявила о приостановке работы в ЕС до получения лицензии от евробюрократов
Левая европейская пресса пишет о прекращении работы Binance в Евросоюзе. Компания пожаловалась на неэффективность греческих чиновников.
Речь идёт о применении печально известного MiCA — набора законов, которые приняли на уровне всего ЕС. Его уже вступила в силу. Он вводит бюрократические требования для компаний, которые предоставляют услуги по хранению и обмену криптовалют. Каждая такая фирма обязана будет активно шпионить за клиентами и передавать всю информацию спецслужбам.
Чтобы начать или продолжить работать в ЕС, компания должна будет получить так называемую «лицензию MiCA». Выдать её может любое государство Союза, но у Еврокомиссии имеется уникальная возможность: бюрократы могут через Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) приостановить «маркетинг, распространение или продажу определенных криптоактивов или токенов электронных денег с определенными указанными характеристиками», а также «вид деятельности или практики, связанный с криптоактивами, отличными от токенов, привязанных к активам, или токенов электронных денег» (статья 103 MiCA) и уже запущенными стейблкоинами (статья 24 MiCA). Другими словами, у бюрократов в Брюсселе есть неограниченная власть уничтожать целые сектора бизнеса сразу во всей Европе одним решением (формально, чиновники должны подвести под это решение основание, однако на обжалование, как показывает практика, в ЕС уходит несколько месяцев или даже лет).
На данный момент самой «щедрой» юрисдикцией для получения лицензии стала Мальта; там получили документы в том числе крупнейшие провайдеры вроде CryptoCom, Gate IO и BlockchainCom. Тем не менее, как показал случай с мальтийскими «золотыми паспортами», страна не может отстаивать свои интересы, когда евробюрократам хочется ввести новые регуляции.
С 1 июля ведение бизнеса без лицензии MiCA будет незаконным. Компании, которые не получат разрешение, обязаны будут объявить о переводе счетов в режим «только вывод средств» и запустить процесс банкротства.
На этой неделе Binance предупредила своих клиентов в ЕС о том, что так и не получила лицензию MiCA. Изначально план состоял в том, чтобы оформить разрешение через Греческую комиссию по рынку капитала (Επιτροπή Κεφαλαιαγοράς / HCMC). Тем не менее, в последний момент компания решила отказаться от этой попытки «после тщательного рассмотрения статуса и сроков процесса в Греции, ставя интересы пользователей во главу угла».
Как объяснил бизнес, греческие чиновники просто тянули время и на самом деле не собирались оформлять документы. В чём именно заключалась их мотивация, фирма не уточняет.
«В течение многих месяцев Binance конструктивно и добросовестно сотрудничала с HCMC. Однако, поскольку формального решения по завершении переходного периода MiCA пока нет, мы приняли разумное решение двигаться вперед таким образом, чтобы обеспечить пользователям большую ясность и позволить нам продолжать следовать соответствующему законодательству долгосрочному пути в Европе <..> Наш приоритет — минимизировать сбои, обеспечить ясность и гарантировать справедливое отношение к пользователям на протяжении всего этого процесса», — говорится в официальном сообщении.
Сейчас компания обещает подать новую заявку в другой стране ЕС и попытаться сохранить присутствие в Европе. Компания рассчитывает получить разрешение в течение «нескольких месяцев». Там утверждают, что средства европейцев будут находиться в безопасности вне зависимости от того, получит ли фирма свою лицензию. Имейлы с оповещением начали приходить на личные ящики пользователей. Это означает, что с 1 июля фирма прекратит полноценное оказание услуг в ЕС.