26 июня 2026, 12:00
OpenAI отказалась публиковать новую модель GPT по «просьбе» администрации Трампа — FT
OpenAI отказалась публиковать свою новейшую модель после предупреждения из Овального кабинета — пишет Financial Times со ссылкой на свои источники.
Согласно статье, администрация Трампа «попросила» OpenAI отказаться от выпуска своей самой свежей модели. Письма с ходатайством направили Министерство финансов (Казначейство), Министерство торговли, Управление национального директора по кибербезопасности (NCSD) и Управления по научно-технической политике Белого дома. Компания решила прислушаться к «советам» из Вашингтона.
Чиновники передали разработчикам списки проверенных фирм, «одобренных правительством», которым можно дать доступ к пока не запущенной GPT 5.6. Всего в перечень попало около 20 юрлиц.
«Компания применяет поэтапный подход на фоне опасений по поводу способности мощных новых моделей преодолевать существующие системы кибербезопасности, нарушать работу критически важных отраслей и передавать информацию враждебным странам, включая Китай <..> На данный момент правительство принимает меры в индивидуальном порядке для сдерживания рисков, связанных с новыми моделями ИИ, демонстрирующими мощные возможности», — говорится в статье FT.
В NYT пишут, что недавно руководство OpenAI решило отложить выход на биржу (первичное публичное размещение акций, IPO) как минимум до 2027 года. Формально, поводом для этого называют волатильность акций на свободном рынке, а также проблемы SpaceX, которая недавно также начала торговать акциями. Аналитики предупредили, что потенциальных инвесторов может оказаться меньше, чем казалось до этого. Гендиректор Сэм Альтман потребовал добиться того, чтобы компания получила сразу триллион долларов.
В статье FT не указывается, что грозило компании за отказ сотрудничать с чиновниками. Тем не менее, в издании указывают на судьбу Anthropic, с которой у администрации Трампа случился конфликт на фоне засекреченной сделки с Пентагоном. Компания публично заявила, что не будет разрабатывать шпионское ПО и систему для роботов убийц. Сначала Белый дом объявил её «угрозой», тем самым запретив участвовать в государственных тендерах внутри США. После этого фирму также внесли в список контроля экспорта, то есть запретили давать иностранцам доступ к своим самым лучшим моделям Fable и Mythos, под предлогом «обеспечения безопасности». В ответ разработчики в принципе отключили эти модели.
Важно отметить, что тот самый контракт с Министерством войны получила OpenAI. Источники FT говорят, что переговоры между Anthropic и правительством о восстановлении доступа к Mythos продолжаются.