Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 июня 2026, 20:14

В Узбекистане предложили ввести соцсети по паспорту ради развития «культуры использования» смартфона детьми

В Узбекистане могут ввести доступ к онлайн-платформам после деанонимизации. Меру будут оправдывать внедрением «культуры использования телефонов» среди детей. Об этом в комментарии для местного проекта Gazeta заявила министр дошкольного и школьного образования Эъзозхон Каримова.

Вопрос корреспондентов касался аналогичных законов, которые принимают в других странах. Одной из первых такие ограничения ввела Великобритания. Сейчас там уже работают над проектом VPN по паспорту. Аналогичные предложения запустили в Канаде, ОАЭ и странах Европы. ЕС обсуждает возможность ввести деанонимизацию на всей территории союза. 

В прошлом месяце вице-министр культуры и информации Казахстана Евгений Кочетов сообщил о планах Астаны ограничить доступ подростков к соцсетям. Решение предложили включить в большой законопроект регулирования интернета, где «сидят "догоняющие" нормы по деятельности онлайн-коучей и психологов». Прочитать конкретные формулировки пока не опубликовали; как сказал Кочетов, сначала их должны одобрить все госорганы РК. В целом, азиатские республики активно пытаются захватить контроль над интернетом на своей территории (в Турменистане, в частности, вся связь уже находится под полным контролем властей)

Вчера Каримова подтвердила, что возможность аналогичных ограничений уже обсуждался с узбекскими депутатами и сенаторами. Правительство «хочет» разработать законопроект и вынести его на общественное обсуждение. Как призналась чиновница, власти пока не решаются полностью отбирать устройства у детей, но хотят приучить несовершеннолетних к «культуре» использования телефона, которую придумают в кабмине.

«Сейчас век технологий, мы не можем отобрать телефоны у наших детей. Конечно, телефон нужен. Но должна быть и культура, и мера его использования. Был издан приказ о том, чтобы ученик перед входом в школу оставлял телефон, существуют и правила этики. Но где-то эти правила работают, где-то — нет. Теперь мы хотим взять это под жёсткий контроль и законодательно ограничить использование социальных сетей детьми до 16 лет», — заявила Каримова.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта