Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 июня 2026, 18:17

В Конгрессе США предложили отменить прямые выборы сенаторов ради «суверенитета»

Американские политики предлагают отменить прямые выборы сенаторов. Текст инициативы опубликовали на официальном сайте Конгресса.

Новый проект внёс в Палату представителей конгрессмен-республиканец от Техаса Кис Алан Сэлф. Текст состоит из признания отмены 17-ой поправки к Конституции США. Его поддержали политики из Миссури, Джорджии, Аризоны, Мэриленда, Пенсильвании, Луизианы и Южной Каролины. Неизвестно, хватит ли им голосов для принятия проекта (изменения требуют ⅔ голосов как в Палате представителей, так и в Сенате).

По словам Сэлфа, новая система привела к тому, что политики «больше сосредоточены на национальных амбициях и институте Сената США, чем на штатах, которым они служат». Он объявил, что правка вернёт «суверенитет» штатов и «восстановит конституционный баланс и сделает Сенат более подотчетным народу Техаса и всех остальных штатов страны».

Согласно первоначальной версии Конституции США, сенаторов должны были выбирать региональные законодательные собрания штатов (статья I, раздел 3). Отцы-основатели объясняли это необходимостью защищать интересы местного правительства; Сенат должен был представлять властей штата. Интересы граждан и политических партий продвигались через Палату представителей. Джеймс Уилсон при этом публично требовал ввести выборы, но оказался в меньшинстве.

Первым штатом, который изменил систему на региональном уровне, стал Орегон. В 1904 году там приняли «Орегонскую систему». Реформа разрешила гражданам напрямую голосовать за сенаторов. Формально, система не противоречила конституции, так как члены Заксорбрания штата подписывали контракт, в котором обязывались проголосовать за тех, кого выберут на условном референдуме. Канзас принял аналогичную систему в 1908 году. К 1912 году в той или иной степени 29 из 48 штатов США внедрили форму прямых предварительных выборов.

Одной из причин популярности реформы стали расследования, которые показывали, как депутаты заксобраний торговали влиянием для назначений сенаторов. Одним из самых скандальных эпизодов стало разоблачение Уильяма Лоримера, который получил кресло в Сенате от Иллинойса в 1909 году. В апреле 1910 года газета Chicago Tribune опубликовала признание регионального депутата Чарльза А. Уайта, который рассказал, что ему заплатили тысячу долларов за его голос за Лоримера. Как выяснило дальнейшее расследование, деньги платил «общак джекпота», в который вносили деньги различные монополисты, включая Эдварда Хайнса, который занимался поставками древесины. Лоримеру объявили импичмент за коррупцию в 1912 году. Переход к системе прямого голосования, как предполагалось, увеличит прозрачность назначений сенаторов.

В 1911 году сенатор Джозеф Л. Бристоу из Канзаса, который сам был республиканцем, внёс в парламент проект резолюции (в США поправки к Конституции принимаются за счёт резолюций). Текст требовал от губернаторов проведения внеочередных выборов для заполнения мест в Сенате. 8 апреля 1913 года проект стал 17-ой поправкой к Конституции.

Сейчас прямых выборов сенаторов нет во многих странах, включая Российскую Федерацию: членов Совфеда также «выбирают» региональные Заксобрания. В стране также запустили перевод на одноуровневую систему местного самоуправления, при которой жители сёл лишаются возможности выбирать свои администрации и советы депутатов городских и сельских поселений.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта